Skip to main content Help Control Panel

Syndicat Potentiel Strasbourg

Lieu de création, de rencontres et d'expériences artistiques

Home «   Association «  

Liste des artistes



compil2009ok.jpg

 


Liste des artistes, individus ou collectifs ayant participé à nos activités (1992-2016)


Léonore Bonaccini, Andrea Fohr, Xavier Fourt, Sigtryggur Baldvinsson, Birgir Snæ Bjorn Birgisson, Robert Robertsson, Chu Wang, Bruno Dulibine et Bjarne Rassmussen, Thomas Dubief, Denis Wiart, Kerstin Bergendal, Kirsten Mousten, Anders Werdelin, Pierre Aouston, Angelika Huber, Uta Kohrs, Nicolas Cochard, Agnès Bourrinet, Suzanne Zouyène, YangJie Chang, Sylvain Chartier, Andréas Weiss, Veit Stratmann, Stephan Tiel, Florian Zeyfang, Ulrich Heinke, Pierre Brayard, Thierry Fontaine, Didier Casiglio, Serge Stephan, Gila Prast, Philippe Jacq, Stéphane Mercier, Yann Aussant, Dominique Cervantès, Oleg Kulik, Samuel Bianchini, Sabine Godefroy, Mariela mosler, The Old Werthers, Alexander Brener, Andrei Khlobystine, R., Jean-François Mugnier, Johan Maglione, Mohammed El Mourid, Céline Vanden- Bossche, Stéphanie Leininger, David Gelot, Manfred Sternjakob, Laurent Faulon, Dominique Stark, David Artaud, Michel Gaillot, Laurent Aronica, Thomas Bauer, Bertrand Lamarche, Nicolas moulin, Xavier Chevalier, Dagmar Geiger, Kevin Wells , Mario Ohno, Philippe Haag, Myriam Van Cassel, Nicolas Simonin, Herve Roelants, Bureau d'etudes Bonaccini/Fourt/Fohr, Walter Van Broekhuizen, Cécile Dupaquier, CyberTrashCritic, Moments d’Attraction Etranges, Christophe d'Halivillée, Boyan Drenec, Les Pisseuses, Bertrand Lacombe, Sophie Dejode, Sabrina Ambre, Joseph Dadoune, Le Brise Glace, Le Forum Itinérant, Eric Gounelle, Pierre Filliquet et Etsuko, BOOBAFEET, benjamine guilbaut, morgane tschiemer, christophe steen, R68, Aurélie Salavert, Fernand de Landouar, Boris Morange, Jean-Luc Menetrier, Heidi Sill, Simon Jacquard, Aubin Chevallay, Amuncio Requena, Philippe Pianetti, Bénédicte Exbrayat, Beate Khun, Sandrine Rummelhardt, Marie-Anne Puhin, Bryndis Snaeb¨jornsdottir, Stéphanie Bourne, Bbruno Dulibine, Gabriel Goerger, Dominique Dehais,Thierry Boltz, Fred Rieffel, Pierre Bindreiff, Kader Benaissa, Jacques Rocchi, Jean-François Frering, Eric Martello, collectif AIEEE,  Cathryn Boch, Sophie-Charlotte Gautier, Gaelle Lucas, Lin Yi-Nian, Francis guerrero, Delphine De Monrozies, Elise Ottaviano, SubReal, Universite Tangente, Ecole potentielle, Cercle Kapsiki, Tom Pekin, Ramona Poenaru, Thierry Aue, Lundi Matin, Till Roeskens, Pauline Chabolle, Gaelle Foray, Jean Xavier Renaud, Mohammed Aboushalhoub, François Andreu, Luc Blanchez, Jean-Phillipes Cavaillé, Phillipe Charmes, Ahmet Dogan, Hadrien Gras, Mathieu Hantz, Marine Kulesza, Nour-eddine Naçab, Cécile Pleignet, Jacky Ringele, Samuel Teller, Wai yim Wong, Natacha Paganelli, Thomas Lang, Marie Bouts, Catherine Gier, Roger Atasi, Ourida dif, Collectif Ideo Video, Mattas Bösche, Verena Müller, Tanja Natter, Marina Steinacker, Valentin Ossenbrunner, Delphine Augé and Ben Russell, Karlis Kalnins and Marc Tuters, Alejo Duque, Annie On Ni Wan, Luka Frelih, Jason Skee, Karen O’Rourke, Magali Sanheira and Gael Angelis, F2F, EXYZT, Pierre-Henri Ramboz, Mathieu Husser, Carlo Ratti & Urban Infoscapes, Thierry Ramadier, Anne Christine Bronner, Laëtitia Bischoff, Jehanne Gaucher, Julie Meyer, Jennifer Poulmach, Cécile Carer, Laure Kindermans, Malika Bouchama et Mounya Hani, Philippe Servent, Richard Hoglund, William Thomas Porter, Marie Reinert, Guillaume Alimoussa, Laurent Bechtel, Sung Hoon Choi, Adrien Lamm, Kristine Briede, Carl Biorsmark, Médiane et compagnie, Jean-Luc Hattemer, Julie Hourties, Elsa Rossignol et Julien Ségura, Peter Watkins, Leyla Goormaghtigh et volumes de Daphné Gentit, Jeanne Gouzi, Fanette Chavent, Lorraine Feline, Marie Prunier, Iviart Izamba, Antoine Lejolivet, Horia Cosmin Samoïla, Céline Ahond, Marguerite Bobey, Lidwine Prolonge et Julie Vayssière, Françoise Maire, Jean-Philippe Senn & Manu Fromm, Les éditions du réel, Richard Desjardins / Le Kiosque Alternatif, INSTITUT PACOME, Denis Robert, Borderlines, René Guisquet, Jean-Sebastien Ruyer, Yvonne Buchheim, Ina Raschke, Margret Ros Hardardottir, Ralf Küster, Claudio Pfeifer, Andréas Thiranos, Antoine Vandendriessche, Ophélie Pruvost, Valentine Siboni, Jonathan Debrouwer, Philippe Gilmert, Julie Baldeck, Anne-Chloé Mérigot, Thierry Garat, Arnaud Astier, Sayeh Sarfaraz, Caroline Barc, Emilie Grandjean, Audrey Gleizes, Fanny Chassot, Judith Grynszpan, Agnès Bourgeois, Kamel, Maxime Blanpain, Zahra Poonawala, Alexandra Pianelli, Zoé Chantre, Souad El Maysour, Rha Kee-Tea, Kang Min-Suk, Groupe Metejii, Ju-Young KIM, Philippe Felix-Geoffray, JoyZone, Oxy Dark, Julien Moreau, Fabrice Raharison et Guillaume Serveille, Delphine Rigaud, Cédric Alby, Xelo Bosch, Toth, Ingrid Rodewald, Andreas Becker & Stefanie Grammetbauer, Gstudio architecture, Cédric Geney, Julien Celdran, Lou Galopa, Séverine Hubard, Alice Retorré, Anne-Céline Bossu, Stéphanie Douai, Sonia Poirot, Argentine Lee, Maria-Rebecca Ballestra, Flavio Cury, Laurent Pernot, Mathieu Rouget, Dorothée Dupuis, Anne Laure Boyer, Nicolas Zimny, Ivana Cerovic, Pierre Berthet et Thomas Trichot, Nathalie Dolhen, Céline Trouillet, Claire Sichez et Thomas Lasbouygues, Amin Zoghi, Charlie Chabrier, Selma Lepart, Nawras Shalhoub, Clément Cogitore, Olivier Chatté, Momoko Seto, Joel Curtz, Younes Baba-Ali, Latourex, Loel Henry, Manuel Santiago, Pauline Angotti, Emilie Grandjean, Déjà-vu, Elsa Macaret, Oriane Amghar, Dounia Beghdadi et Pauline Barzilaï, collectif ATR, Aurore Renaudeau, Léa Barbazanges,  Marine Brutti, Simon Ascencio, Irène Mascret, Claire Serres, Deborah Farnault, Emmanuelle Giora, Sam Basu, Asit Bhatt, Rhys Coren, Iris Duprey, Olivier Lemort, Andreas Waldén, Noah Angell, Nicolas Malclès-Sanuy, Joseph T, Collectif Encore Heureux, Encastrable, Paul Souviron, Sébastien Schmitt, Ila Firouzabadi & Skander Zouaoui, Taysir Batniji, La Parole qui Roule, Le Parlement des Arts, Claire Andrzejzac, Cigdem Mentesoglu, Guillaume Chauvin, Cie dolce punto, jeanne Berger, Nicolas Cadiou, Laura Fouquere, Cyril Ollivier, Simon Asencio, Arthur Poutignat, La Semencerie, Gabriel Hernandez, Christelle Mas, Vinca Schiffmann, Anne Zimmermann, K. Bear Koss, EZAOKUP, Rha Kee-tea, Philippe Eydieu, Agnès Rosse & Laissez-les faire, Hermine Anthoine, Laetitia Gendre, Ernst Stark, Caro Suerkemper, Olivier Nottellet, Philippe Obliger, Pierre Tilman, Marie Delafon, Guillaume Dégé, Alexandra Sá, Pascale Spengler, Galaad el Goaster, Joséphine Kaeppelin, Elise Alloin, Emeline Galhac, Marion Cros, Clémence Prieur, Camille Fischer, Nelly Zagury, Mio Chareteau, Georg Keller & Zosia Kwasieborska Keller, Jeanne Gillard & Nicolas Rivet, Charles Dreyfus, Pierre Fraenkel, Vincent Schueller, PEZ, Paul Guilbert, Kevin Senant, Geneviève Charras, Saskia Edens, Monsieur Ruff, Axel Claes, Centre Vidéo de Bruxelles, Vincent Chevillon, Steffen Osvath, Les Rhubarbus, Manuel Halliez, Pascal Prévot, Alexandre révérend, Julia Wauters, Dominique Mermoux, Joseph Kieffer, Violaine Leroy, Richard Couaillet, Samuel Teller, Jacques Lombard, Anne Laval, Benjamin Adam, Clotilde Perrin, Romain Sublon, Marion Muller, Julia Wauters, Elisa Gehin, Marion Duval, Laurent Moreau, Marie Lallemand, Lucie Deroin, Clotilde Perrin, Violaine Leroy, Anne Laval, Amélie Dufour, Lucie Brunellière, Nicolas Bottereau, Claire Frossard, Ariane Pinel, Olivier Bron, Vincent Godeau et Agathe Demois, Collectif Le Bureau, Yun Jung, Sonia verguet , Émilie Angebault // Création, Yoko Amareda, Alice Duval, Samuel Klein,Elsa Farbos, Tangé Shongo, Benjamin Patterson, Manuel Fanzine, Philippe Pasquet, Jade Tang, Ai Xiaoming, Laura Parisot, Yiumsiri Vantanapindu,Roland Görgen, Carnet d'Ivoire Magazine, Collectif Supercombo, Marine Angé, Marion Cros, Izabela Dlawichowska, Clémence Prieur, Morgane Roumégoux, Claire Serres, Julia Chantel, Arthur Bonifay, Simon Jacquin, Alexandre Nghiem-Phu, Paul Boudeau, Adrien Aroud, Solène Cadet, Anaïs Castaings, Caroline Demarchi, Jordane Dubocq, Yan Huiyu, Sang Mi Lee, Vincent Puricelli, Emma Senèze, Vincent Victor Jouffe, Olivier Ratouis, Pierre Litzler, Mathilde Mestrallet, Gauthier Sibillat, Florian Tiedje, cARTed, Boris Détraz, David Droubaix, Alexis Ernaux, Makiko Furuichi, Johnny Gaitée, Louis Granet, Bruno Grasser, Camille Fischer, Felix Meunier , Léa Bardin, Léa Dickely, Jenna Kaes, Roxane Lumeret, Emmanuel Martinet, Zoé Nehlig, Antoine Orand, Ido Park, Benjamin Vesco, Baptiste Virot, , William Drummond, Astrid Bachoux, Maité Grandjouan, Pauline Lecerf, Alexandre Taillefert, Louise Mutrel, Lisa Mouchet, Simon Thompson, Nina Ferrer-Gleize, Claire Hannicq, Margaux Othats, Clément Richem, Emilie Saccoccio, Pierre Tandille, Sylvain Thirouin, Coralie Bordier, Amaya Delmas, Lucille de Witte, Martin Gugger, Axel Claes, Les Ateliers Urbains Bruxelles , R-Diffusion, Antonio Gallego, Marie Paule Bilger, Ammar Bouras, Léa le Bricomte, Lena Brissoni, M'karakara, PETROLE EDITIONS, Julie Meyer, Arthur Vinck, Jean Doroszczuk, Manuel Sajn, MOONKAYAK , Salah Oudahar, Charles Kalt, Didier Kiefer, Tayeb Bayri, Elena Costelian, Eleonore Joulin, Frederic Pagace, Jake Davidson, Fantastic Futures, Parallelograms, Katie Torn & Jenny Vogel, association Themis, David le Breton, Cihan Gunes , Anne Virginie Diez, Burstcratch, Stéphane Pauvret & Aurélie Marchand, Alexis Cicciù, Gaelle Foray, Sabrina Issa, Mehryl Levisse, Jonathan Rescigno, Diane Benoit du Rey, Kristina Shishkova, Axel Gouala, Mathilde Barbey, Lucille Salvidant, Marion Bouture, Emil Polette, Julie Chane-Hive, John Mirabel & Alexis Dandreis, François Malingrëy, Baptiste Filippi, Nicolas Pasquereau, Jean Charles Andrieu de Levis, Elodie Lascar, Matthieu Chiara, Eugène Riousse, François Bauer, Seulgi Lee & Matthieu Clainchard, Alexandre Lavet, Hugo Livet, Eric Maillet, Sebastien Remy, Marion Robin, Jean-Baptiste Sauvage, Farid Merah, Julie Knaebel, Arno Luzamba, le Collectif KJD, VINCENT + FERIA, Arnaud Schwartz, Alternatiba, Alsace Nature, Nathalie Blanc, Olivier Goetz, Sébastien Gadal, Diana Ruiz-Pino, Eloy Feria, Patrick Bailly-Maitre-Grand, Max Blotas, Solène Bouffard, Till Charlier, Myriam Colin, Christophe Urbain, Alain Declercq, Melodie Meslet-Tourneux, Marcus, Camille Brès, Jean- Baptiste Defrance, Aurélie de Heinzelin, Marius Pons de Vincent, Cécile F. Dabo, Gaëlle Rouard , Les Commissaires Anonymes, Gladys Bourdon, Marta Caradec, Armelle Caron, Yann Coiffier, Fabien Fischer, Marine Froeliger, Lucie Guillemin, Guillaume Greff, Catherine Jourdan, Horizome, Benoit Perez, Marie Quéau, Sabine Réthoré, Julia Trouillot, Patrick Lambin, Vanessa Lenzi, La Planète laboratoire, Julien Bousac, Alex Chevalier, Sabine Réthoré,Fabien Fischer, Lauriane Houbey, Marie Moreau, Smaïn Laacher, Jean-Marie Krauth, Cie Des châteaux en l’air, Gaël Chaillat, Cie Artotusi, Allotopie, Emilie Akli, Raphael Charpentié, Ann Guillaume, Laurent Lacotte, Roberto Martinez, Mardi Noir, Igor Ponosov, David Renaud, Mathieu Tremblin, Un Nous, Eric Watier, Brigitte Zieger, Frédérique Lagny et Anne-Marie Filaire, Delphine Gatinois & Laurent Odelain, Camille Aurière, Camille Ancelin, Charlotte Achkar, Marilou Caravati, Paul Creus, Angeline Girard, Mayssa Jaoudat, Raphaël-Bachir Osman, Jacques Lopez, Gingembre, Le Bureau du Dessin, espace XS Plus, Association Plus Vite, ÉDITION À LA MARGE






Share
Information channels
Recent files
\t\n