Skip to main content Help Control Panel

Syndicat Potentiel Strasbourg

Lieu de création, de rencontres et d'expériences artistiques

Home «   Categories «   Co-organisateurs «  

Haute école des Arts du Rhin - Esad Strasbourg

- 25 juin au 08 juillet 2018 - Là où les vents se rencontrent - Collectif
- 27 oct au 04 nov 2018 - C'est très important, une exposition talkshow - Collectif
- 03 au 17 juin 2017 - Rendre l’oreille - Exposition collective - Commissariat Simon Marini
- 09 mars au 01 avril 2017 - 25 ans Association Le Faubourg / Syndicat Potentiel(s)
- du 23 au 26.06 2016 - ÉDITION À LA MARGE - HEAR, Haute école des arts du Rhin
- 3 au 18 juin 2016 - Artwork Delivery System, Atelier d'anticipation - Le Bureau du Dessin - Haute école des arts du Rhin
- 24 au 27 avril - No Monument - Arthur Vinck, Jean Doroszczuk, Manuel Sajn
- 11 au 28 juin 2015 - Alter ego(s) - Mathilde Barbey, Julie Chane-Hive, Julie Knaebel, Arno Luzamba, le Collectif KJD
- Programmation 2013 du cycle atelier d'anticipation économique
- 14 au 18 mai 2014 - Trois points de suspension - Diane Benoit du Rey - Kristina Shishkova - Axel Gouala
- 7 au 11 mai 2014 - Géo/graphies (1) (2) - Mathilde Barbey, Lucille Salvidant + Marion Bouture, Emil Polette, Julie Chane-Hive
- 30 avril au 04 mai 2014 - Au fond, à gauche - John Mirabel & Alexis Dandreis
- 2014-2015 - Alter-Ego - Atelier d'anticipation économique, Haute école des arts du Rhin
- 11 au 28 septembre 2013 - Salve pour un temps présent - Elise Alloin, Boris Détraz, David Droubaix, Alexis Ernaux, Elsa Farbos, Makiko Furuichi, Johnny Gaitée, Louis Granet, Bruno Grasser, ...
- 21 au 30 juin 2013 - Mire Furtive - Camille Fischer, Felix Meunier & invités
- 31 mai au 14 juin 2013 - "30mai" - William Drummond ,Félix Meunier, Antoine Orand, Astrid Bachoux, Maité Grandjouan, Pauline Lecerf, Alexandre Taillefert, Louise Mutrel, Lisa Mouchet, Simon Thompson, Baptiste ...
- 16 au 19 mai 2013 - Richterskala - Nina Ferrer-Gleize, Claire Hannicq, Margaux Othats, Clément Richem, Emilie Saccoccio, Pierre Tandille, Sylvain Thirouin
- 8 au 11 mai 2013 - EXPLORER.HTML - Coralie Bordier, Amaya Delmas, Lucille de Witte, Martin Gugger
- 23 au 30 juin 2011 - MONDEMON, une exposition traversée par les forces obscures de l'art - Elsa Farbos & Tangé Shongo
- 12 au 21 mai 2011 - Autorités - Elise Alloin & Emeline Galhac
- 2004 - Verreist - Mattas Bösche, Verena Müller, Tanja Natter, Marina Steinacker
- 2004 - Le Champs du Documentaire, Un espace de négociation entre un auteur et son récit - Coll.
- 2001 - Bourse aux odeurs - Cercle Kapsiki
- 11 au 28 septembre 2013 - Salve pour un temps présent - Elise Alloin, Boris Détraz, David Droubaix, Alexis Ernaux, Elsa Farbos, Makiko Furuichi, Johnny Gaitée, Louis Granet, Bruno Grasser, ...
- 16 au 19 mai 2013 - Richterskala - Nina Ferrer-Gleize, Claire Hannicq, Margaux Othats, Clément Richem, Emilie Saccoccio, Pierre Tandille, Sylvain Thirouin
- 21 au 30 juin 2013 - Mire Furtive - Camille Fischer, Felix Meunier & invités
- 31 mai au 14 juin 2013 - "30mai" - William Drummond ,Félix Meunier, Antoine Orand, Astrid Bachoux, Maité Grandjouan, Pauline Lecerf, Alexandre Taillefert, Louise Mutrel, Lisa Mouchet, Simon Thompson, Baptiste ...
- 8 au 11 mai 2013 - EXPLORER.HTML - Coralie Bordier, Amaya Delmas, Lucille de Witte, Martin Gugger
- 1999 - Quimper/Strasbourg - benjamine guilbaut, morgane tschiember, christophe steen
- 28 nov au 1 dec 2012 - Unter dem Nebel, Über dem Wasser - Manuel Fanzine
- 31 octobre au 4 novembre 2012 - Territoire Docile - Jeanne Berger & Jade Tang
- 13 au 22 septembre 2012 - Entre (2) - Laura Parisot & Yiumsiri Vantanapindu
- 13 juin 2012 - Carte Blanche - Carnet d'Ivoire Magazine & Collectif Supercombo
- 4 au 10 juin 2012 - La chose à cinq tête - Marine Angé, Marion Cros, Izabela Dlawichowska, Clémence Prieur, Morgane Roumégoux et Claire Serres
- 24 au 30 mai 2012 - Faites vos jeux - Julia Chantel & Arthur Bonifay & Simon Jacquin & Alexandre Nghiem-Phu (1)
- 16 au 20 Mai 2012 - CATALYTIQUE - Paul Boudeau & Emeline Galhac
- du 5 au 26 avril 2012 - Ego non te baptisto in nomine – Vincent Chevillon & Steffen Osvath
- du 12 au 27 mars 2012 - X intrigue - PEZ CORP
- 16 février 2012 - Parole du Couple - Roger Somé
- 1 au 4 fév 2012 - Exchange Boulevard n°5 - Etudiants ERASMUS de l'ESADS Strasbourg Hors les murs
- Cycle 2012-2013 de l'Atelier d'anticipation économique
- 31 octobre au 4 novembre 2012 - Territoire Docile - Jeanne Berger & Jade Tang
- 13 au 22 septembre 2012 - Entre (2) - Laura Parisot & Yiumsiri Vantanapindu
- 24 au 30 mai 2012 - Faites vos jeux - Julia Chantel & Arthur Bonifay & Simon Jacquin & Alexandre Nghiem-Phu
- 4 au 10 juin 2012 - La chose à cinq tête - Marine Angé, Marion Cros, Izabela Dlawichowska, Clémence Prieur et Claire Serres
- 16 au 20 Mai 2012 - CATALYTIQUE - Paul Boudeau & Emeline Galhac
- 26 avril au 7 mai 2011 - Idiolecte(s) - Jeanne Berger & Joséphine Kaeppelin
- 26 mai au 4 juin 2011 - 0,333 - Marion Cros & Clémence Prieur
- 9 au 18 juin 2011 - Welcome wunderlish wonderland - Camille Fischer & Nelly Zagury
- 26 avril au 30 juin 2011 - Mayonnaise - Jeanne Berger, Joséphine Kaeppelin, Elise Alloin, Emeline Galhac, Marion Cros, Clémence Prieur, Camille Fischer, Nelly Zagury, Elsa Farbos, Tangé Shongo

Information channels
Recent pages
AddThis Social Bookmark Button
AddThis Feed Button
\t\n