Skip to main content Help Control Panel

Syndicat Potentiel Strasbourg

Lieu de création, de rencontres et d'expériences artistiques

Home «   Categories «   Co-organisateurs «  

Haute école des Arts du Rhin - Esad Strasbourg

- 12 au 14 fev 2020 - Atelier de recherche du groupe d'étudiants de la HEAR "No Name"
- 25 juin au 08 juillet 2018 - Là où les vents se rencontrent - Collectif
- 27 oct au 04 nov 2018 - C'est très important, une exposition talkshow - Collectif
- 03 au 17 juin 2017 - Rendre l’oreille - Exposition collective - Commissariat Simon Marini
- 09 mars au 01 avril 2017 - 25 ans Association Le Faubourg / Syndicat Potentiel(s)
- du 23 au 26.06 2016 - ÉDITION À LA MARGE - HEAR, Haute école des arts du Rhin
- 3 au 18 juin 2016 - Artwork Delivery System, Atelier d'anticipation - Le Bureau du Dessin - Haute école des arts du Rhin
- 24 au 27 avril - No Monument - Arthur Vinck, Jean Doroszczuk, Manuel Sajn
- 11 au 28 juin 2015 - Alter ego(s) - Mathilde Barbey, Julie Chane-Hive, Julie Knaebel, Arno Luzamba, le Collectif KJD
- Programmation 2013 du cycle atelier d'anticipation économique
- 14 au 18 mai 2014 - Trois points de suspension - Diane Benoit du Rey - Kristina Shishkova - Axel Gouala
- 7 au 11 mai 2014 - Géo/graphies (1) (2) - Mathilde Barbey, Lucille Salvidant + Marion Bouture, Emil Polette, Julie Chane-Hive
- 30 avril au 04 mai 2014 - Au fond, à gauche - John Mirabel & Alexis Dandreis
- 2014-2015 - Alter-Ego - Atelier d'anticipation économique, Haute école des arts du Rhin
- 11 au 28 septembre 2013 - Salve pour un temps présent - Elise Alloin, Boris Détraz, David Droubaix, Alexis Ernaux, Elsa Farbos, Makiko Furuichi, Johnny Gaitée, Louis Granet, Bruno Grasser, ...
- 21 au 30 juin 2013 - Mire Furtive - Camille Fischer, Felix Meunier & invités
- 31 mai au 14 juin 2013 - "30mai" - William Drummond ,Félix Meunier, Antoine Orand, Astrid Bachoux, Maité Grandjouan, Pauline Lecerf, Alexandre Taillefert, Louise Mutrel, Lisa Mouchet, Simon Thompson, Baptiste ...
- 16 au 19 mai 2013 - Richterskala - Nina Ferrer-Gleize, Claire Hannicq, Margaux Othats, Clément Richem, Emilie Saccoccio, Pierre Tandille, Sylvain Thirouin
- 8 au 11 mai 2013 - EXPLORER.HTML - Coralie Bordier, Amaya Delmas, Lucille de Witte, Martin Gugger
- 23 au 30 juin 2011 - MONDEMON, une exposition traversée par les forces obscures de l'art - Elsa Farbos & Tangé Shongo
- 12 au 21 mai 2011 - Autorités - Elise Alloin & Emeline Galhac
- 2004 - Verreist - Mattas Bösche, Verena Müller, Tanja Natter, Marina Steinacker
- 2004 - Le Champs du Documentaire, Un espace de négociation entre un auteur et son récit - Coll.
- 2001 - Bourse aux odeurs - Cercle Kapsiki
- 11 au 28 septembre 2013 - Salve pour un temps présent - Elise Alloin, Boris Détraz, David Droubaix, Alexis Ernaux, Elsa Farbos, Makiko Furuichi, Johnny Gaitée, Louis Granet, Bruno Grasser, ...
- 16 au 19 mai 2013 - Richterskala - Nina Ferrer-Gleize, Claire Hannicq, Margaux Othats, Clément Richem, Emilie Saccoccio, Pierre Tandille, Sylvain Thirouin
- 21 au 30 juin 2013 - Mire Furtive - Camille Fischer, Felix Meunier & invités
- 31 mai au 14 juin 2013 - "30mai" - William Drummond ,Félix Meunier, Antoine Orand, Astrid Bachoux, Maité Grandjouan, Pauline Lecerf, Alexandre Taillefert, Louise Mutrel, Lisa Mouchet, Simon Thompson, Baptiste ...
- 8 au 11 mai 2013 - EXPLORER.HTML - Coralie Bordier, Amaya Delmas, Lucille de Witte, Martin Gugger
- 1999 - Quimper/Strasbourg - benjamine guilbaut, morgane tschiember, christophe steen
- 28 nov au 1 dec 2012 - Unter dem Nebel, Über dem Wasser - Manuel Fanzine
- 31 octobre au 4 novembre 2012 - Territoire Docile - Jeanne Berger & Jade Tang
- 13 au 22 septembre 2012 - Entre (2) - Laura Parisot & Yiumsiri Vantanapindu
- 13 juin 2012 - Carte Blanche - Carnet d'Ivoire Magazine & Collectif Supercombo
- 4 au 10 juin 2012 - La chose à cinq tête - Marine Angé, Marion Cros, Izabela Dlawichowska, Clémence Prieur, Morgane Roumégoux et Claire Serres
- 24 au 30 mai 2012 - Faites vos jeux - Julia Chantel & Arthur Bonifay & Simon Jacquin & Alexandre Nghiem-Phu (1)
- 16 au 20 Mai 2012 - CATALYTIQUE - Paul Boudeau & Emeline Galhac
- du 5 au 26 avril 2012 - Ego non te baptisto in nomine – Vincent Chevillon & Steffen Osvath
- du 12 au 27 mars 2012 - X intrigue - PEZ CORP
- 16 février 2012 - Parole du Couple - Roger Somé
- 1 au 4 fév 2012 - Exchange Boulevard n°5 - Etudiants ERASMUS de l'ESADS Strasbourg Hors les murs
- Cycle 2012-2013 de l'Atelier d'anticipation économique
- 31 octobre au 4 novembre 2012 - Territoire Docile - Jeanne Berger & Jade Tang
- 13 au 22 septembre 2012 - Entre (2) - Laura Parisot & Yiumsiri Vantanapindu
- 24 au 30 mai 2012 - Faites vos jeux - Julia Chantel & Arthur Bonifay & Simon Jacquin & Alexandre Nghiem-Phu
- 4 au 10 juin 2012 - La chose à cinq tête - Marine Angé, Marion Cros, Izabela Dlawichowska, Clémence Prieur et Claire Serres
- 16 au 20 Mai 2012 - CATALYTIQUE - Paul Boudeau & Emeline Galhac
- 26 avril au 7 mai 2011 - Idiolecte(s) - Jeanne Berger & Joséphine Kaeppelin
- 26 mai au 4 juin 2011 - 0,333 - Marion Cros & Clémence Prieur
- 9 au 18 juin 2011 - Welcome wunderlish wonderland - Camille Fischer & Nelly Zagury

Information channels
Recent pages
AddThis Social Bookmark Button
AddThis Feed Button
\t\n